Agenda del Tango y las Milongas de Julio

Desde el 1° al 30 de julio de 2023
Imperdible agenda de milongas y resto Shows en Buenos Aires,el GBA, y Mas…
EVENTO FINALIZADO

Como todos los meses La Guía del Ocio te anticipa la mas completa agenda de Milongas Tangueras.




La Guía del Ocio en Argentina te anticipa que este mes de julio el 21 y 22 despliega en La Falda Córdoba en 39° Festival nacional de Tango en Las Sierras!!! Toda la info aqui!!!

Recordar reservar mesas o entradas !




Sábado 1 de julio

1 al 30 de julio

El Tango Pide Pista 8
El Tango pide Pista (8va. edición)
Pista Urbana – Chacabuco 874 –

Lucrecia Merico
Esquina Homero Manzi – Av. San Juan y Boedo – 17 hs.(CABA)

Quinteto del Revés
Plectrum Studio – Padre Orellana 1265 (Santiago de Chile) – 20 hs.

Chifladas Tango
D’ Cote
Ciclo Bandoleon – Griveo 2350 – 21 hs.(CABA)

María de Buenos Aires
Ce Suárez Paz
Guillermo Fernández
Alfredo Piro
Auditorio Belgrano – Virrey Loreto 2348 – 21 hs.(CABA)

Cinzarazi y Agua Sucia
Luzuriaga Club – Luzuriaga 348 – 21 hs.(CABA)

Motura-Bollof-Harcha
Bien Bohemio – Sánchez de Loria 745 – 21 hs.(CABA)

Quinteto La Grela
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.(CABA)

Gisela Magri
La Tierra Invisible – Del Barco Centenera 1099 -21 hs.(CABA)

Orquesta Estirpe Tanguera
La Catedral – Sarmiento 4006 – Medianoche(CABA)




Domingo 2 de julio

La canción de las poetas

Vero Bellini: Creo que la vida de todas las poetas fue una gran lucha
Bellini-Horovitz-Reinaudo

Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 13 hs.(CABA)

Orquesta Típica Misteriosa Buenos Aires
Café Varela Varelita – Av. Scalabrini Ortiz 2102 – 18 hs.(CABA)




Miércoles 5 de julio

Rowina Casey & Mistango

Rowina Casey y Mistango interpretan "Siempre se vuelve a Buenos" en Bebop . 12/4/2023 - YouTube
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.(CABA)

Jueves 6 de julio

 

La Empoderada, orquesta atípica: un grupo que muestra que el tango tiene más que perfume de mujer- RED/ACCIÓN
Auditorio Radio Nacional – Maipú 555 – 19 hs.(CABA)

Paula Castignola & Juan Pablo Gallardo
Café Vinilo – Estados Unidos 2483 – 21 hs.(CABA)

Ariel Pirotti Cuarteto
El fino – Paraná 673 – 21 hs.(CABA)

La Modesta Orquesta Típica
La Modesta Milonga – Córdoba 2580 (Mar del Plata) – 22 hs.




Viernes 7 de julio

Amalia Escobar Trío

Cuáles son los espectáculos musicales para este domingo « Diario La Capital de Mar del Plata
Los Andamios
Circe – Manuel Rodríguez 1559 – 20 hs.(CABA)

Guillermo Fernández + César Angeleri
Teatro Roma – Sarmiento 109 (Avellaneda) – 21 hs.(GBA)

Aguafuertes
Gregon Club – H. Yrigoyen 4071 – 21 hs.

Las Guitarras Sensibles de Flores + Esteban Sarlenga
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.(CABA)

Quinteto de Academia
Café Vinilo – Estados Unidos 2483 – 21.30 hs.(CABA)

Cucuza Castiello
Bar El Faro – Av. Constituyentes 4099 – 21.30 hs.(CABA)

Orquesta La Trúa
La Tierra Invisible – Del Barco Centenera 1099 – 22 hs.(CABA)




Sábado 8 de julio

Experiencia Tango

Experiencia Tango en el Urbano Girardi – Radio Nacional
Paseo La Plaza – Av. Corrientes 1660 – 19.30 hs.(CABA)

San Osvaldo Orquesta Típica
Ciclo Bandoleon – Griveo 2350 – 21 hs.(CABA)

Lili Barthes
D’ Imperio
Bar de fondo – Julián Alvarez 1200 – 21 hs.(CABA)

Shiji y la 7 de Agosto
Julio Ricardo López
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.(CABA)

Lina Avelaneda y Osvaldo Burucuá
Un café con Perón – Austria 2601 – 21 hs.(CABA)

Tata Cedrón + Daniel Frascoli
Macedonia – Sarmiento 3632 – 21 hs.(CABA)

Gauche
Kid Jade
Antoikni
Club Deshoras – Roca 757 (Burzaco) – 22 hs.(GBA)




 

Quizás te pueda interesar conocer nuestra cartelera de espectáculos de Argentina  Agendar y reservar entradas!!

Domingo 9 de julio

Flores Negras - song and lyrics by La Fulana Tango | Spotify

La Fulana
Café Vinilo – Estados Unidos 2483 – 21 hs.(CABA)




Miércoles 12 de julio

Tango Chino

TANGO CHINO PRESENTA SU DISCO OTRA VEZ DE NUEVO AGAIN EN BEBOP CLUB -
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.(CABA)




Jueves 13 de julio

 

Yazmina Raies Trío

Lo Que Vendrá - song and lyrics by Yazmina Raies Trio | Spotify
Invitada: Giovanna Facchinelli
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.(CABA)

Quinteto Negro La Boca
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 21 hs.(CABA)

Pablo Olivera-Lola Rosa
Orquesta Típica Desborde
Despertándonos Bar – Alvear 726 (Quilmes) – 21 hs.(GBA)




Viernes 14 de julio

Carla Pugliese

Carla Pugliese y el bandoneón - Noticias de Campana, La Auténtica Defensa
Teatro UOCRA – Rawson 42 – 20.30 hs.(CABA)

Araca Aires Urbanos
Cooperativa Bajo Club
Verónica Bie (Milonga sin corte)
La Minerita – Av. 5 de octubre 2100 (Unquillo, Córdoba) – 20.30 hs.

Jorge Retamoza Cuarteto
Je suis Lacan – Balcarce 749 – 21 hs.(CABA)




Sábado 15 de julio

Malbaraje Tango

Llega el quinteto de tango “Malbaraje” al Florencio Sánchez – Diario El Telégrafo
Centro Cultural Fraternidad – Heraclio Fajardo 3464 (Montevideo) – 20.30 hs.Urugyay

Domingo 16 de julio

Amalia Escobar

AMALIA ESCOBAR: “ME ENCANTA ESTAR DE LOS DOS LADOS DE LA PISTA”
La Scala de San Telmo – Pasaje Giuffra 371 – 17 hs.(CABA)

Araca Aires Urbanos
Cooperativa Bajo Club
Verónica Bie (Milonga sin corte)
Pez Volcán – Marcelo T. de Alvear 835 (Ciudad de Córdoba) – 21 hs.




Lunes 17 de julio

Martín Sued y Orquesta Assintomatica

Martín Sued creó una Orquesta Assintomática en pandemia y avisa que 'Igual estamos acá'
Fabrica Braco de Prata – Marvilla (Lisboa) – 21 hs.Portugal

Miércoles 19 de julio

Dúo Villarreal-Crom

D'Arienzo en guitarras | Villarreal Crom
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.(CABA)

Graciano 4 Cuarteto
Centro Cultural de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 20.30 hs.(CABA)




Jueves 20 de julio

Orquesta Típica Di Pasquale

ORQUESTA TIPICA DI PASQUALE + PIPI PIAZZOLLA TRIO – Hasta Trilce
Flexatons & La Jazz Mambo
Hasta Trilce – Maza 177 – 20.30 hs.(CABA)




Viernes 21 de julio

Lanzamiento oficial de la 39° edición del Festival Nacional de Tango en La Falda en Córdoba

21 y 22 de julio
Festival Nacional del Tango de la Falda

Auditorio Municipal «Carlos Gardel» – La Falda (Córdoba) – Consultar programación

Orquesta Victoria + Daniela Horovitz
Invitado: Alejandro Guyot
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs. (CABA)




Sábado 22 de julio

Tensión Tango

Stream tension tango music | Listen to songs, albums, playlists for free on SoundCloud
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.

Cinzarazi y Agua Sucia
Galpón B – Cochabamba 2536 – Medianoche(CABA)

Ofidio Dellasoppa y Las Cuerdas Flojas
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.(CABA)




Miércoles 26 de julio

Gabriel Rivano Quinteto

Gabriel Rivano, más allá del oxímoron en su disco "Tango feliz"
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.(CABA)

Fernández Fierro
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.(CABA)




Jueves 27 de julio

Gabriel Lombardo Quinteto

Gabriel Lombardo quinteto ‹ Café Vinilo
Hasta Trilce – Maza 177 – 22.30 hs.(CABA)




Sábado 29 de julio

Adriana Nano & Leonardo Marconi

Adriana Nano y Leornardo Marconi Cuarteto | BEBOP CLUB
Café Vinilo – Estados Unidos 2483 – 21 hs.(CABA)

Semillero Tango Orquesta
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.(CABA)

Domingo 30 de julio

Sara Chara «Cantando a Nelly»

Quinto Elemento | Sara Chara presenta un emotivo homenaje a Nelly Omar con arreglos propios para piano y voz
Centro Cultural Nueva Uriarte – Uriarte 1289 – 19 hs.(CABA)

Si te interesa  estar en esta agenda con tu Concierto o Milonga,  envianos info a contacto@laguiadelocio.com.ar

 

Más espectáculos

¿Cómo llegar?

Buenos Aires
Punto de venta: Boleterías y on lie

SEGUINOS EN NUSTRAS REDES